Субсидию на зарплаты смогут получить даже компании, которые вовремя не сдали отчетность

Субсидию на зарплаты смогут получить даже компании, которые вовремя не сдали отчетность

ФНС включила в Единый реестр малого и среднего предпринимательства компании, которые вовремя не сдали отчетность, и теперь они смогут подать заявки на получение субсидии. Об этом на правительственном совещании о социально-экономической ситуации сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

Напомним, правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, утверждены постановлением от 24.04.2020 № 576. Согласно правилам, одним из условий предоставление субсидии является включение заявителя в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года. Соответственно, предприниматели, вовремя не сдавшие отчетность, и в связи с этим не включенные в этот реестр, лишались права на субсидию.

На правительственном совещании глава ФНС сообщил: «Мы на основании решения правительства добавили в список малых и средний предприятий компании, которые опоздали со сдачей отчетности и из-за этого не попали в этот реестр. Таким образом, были включены все компании, которые сдали отчетность по состоянию на 1 апреля 2020 года».

По словам Даниила Егорова, в результате в Единый реестр малого и среднего предпринимательства было дополнительно включено порядка 70 000 компаний.

«ФНС доработает свои информационные системы и оповестит этих налогоплательщиков о том, что они теперь имеют право на субсидию», - пояснил глава ФНС.