Уточнение правил маркировки обуви, фототоваров, одежды, духов и шин в 2021 году

Уточнение правил маркировки обуви, фототоваров, одежды, духов и шин в 2021 году

Правительство РФ внесло изменения в правила обязательной маркировки отдельных видов товаров - обувной продукции, фототоваров, духов и туалетной воды, шин и товаров легкой промышленности. В частности, изменен порядок представления универсального передаточного и корректировочного документов (УПД, УКД). С 01.01.2022 передать данные в составе УПД (УКД) можно будет только через оператора электронного документооборота (ЭДО).

Уточнены правила маркировки обуви, фототоваров, товаров легкой промышленности, духов и шин. Причиной этому послужило принятое Правительством РФ Постановление от 31.12.2020 № 2464. Основные поправки действуют с 09.01.2021, но некоторые вступят в силу позднее.

Изменились категории товаров, подлежащие маркировке

Из числа маркируемых товаров исключена обувная продукция, изготовленная ремесленниками (пп. "а" п. 1 Постановления № 2464). Лица, которые относятся к ремесленникам, определяются региональным законодательством. Так, в Москве действует закон о ремесленной деятельности от 16.06.1999 № 25, распоряжением мэра Москвы от 04.07.2001 № 643-РМ утвержден перечень ремесел, среди которых названо производство обуви (изготовление авторской обуви - с кодом 192).

С 01.01.2021 введена обязательная маркировка одежды и белья. Но для отдельных товаров сделано исключение. По действующим нормам, если импортер приобрел товары до 01.01.2021, а ввез в РФ позже, он должен промаркировать их до 01.02.2021. Сейчас в правилах уточняется, что речь идет не просто о ввезенных в РФ товарах, а выпущенных таможенными органами для внутреннего потребления после 01.01.2021 (пп. "а" и "б" п. 3 Постановления № 2464).

Также можно не маркировать образцы парфюмерной продукции объемом до трех миллилитров включительно, предназначенные для продажи (пп. "а" п. 4 Постановления № 2464). До этого можно было не маркировать предназначенные для продажи образцы парфюмерной продукции вне зависимости от объема.

Эти правила действуют с 09.01.2021. При регистрации в информационной системе маркировки и прослеживания движения товаров (ИС МП "Честный знак") маркированных товаров (одежды, фототоваров, духов и шин) с этой даты следует передавать не 4-значный, а 10-значный код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) (пп. "г" п. 2, пп. "в" п. 3, пп. "з" п. 4, "з" п. 5 Постановления № 2464).

Изменение порядка представления УПД

В настоящее время УПД или УКД (которыми оформляется оборот маркированных товаров) представляются в ИС МП самостоятельно участником оборота (через личный кабинет ИС МП) или после его получения оператором ЭДО.

С 01.01.2022 возможность представления УПД (УКД) через личный кабинет ИС МП отменяется, остается единственная возможность передачи данных - через оператора ЭДО (пп. "б" п. 1, пп. "г" пп. 2, пп. "в" п. 3, пп. "е" п. 4, пп. "е" п. 5 Постановления № 2464). Для этого необходимо заключить с ним соответствующий договор.

Если вы этого еще не сделали, рекомендуем заблаговременно подготовиться к новым правилам работы. Для обмена электронными документами с контрагентами применяется встроенный в программы 1С сервис 1С-ЭДО.

Подробнее о том, как подключиться к 1С-ЭДО. Здесь же доступна видеоинструкция.

Кроме того, в правилах появилось уточнение, что участники оборота товаров несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в ИС МП с 01.04.2021. Полагаем, что речь идет об ответственности по статье 15.12 КоАП РФ.

Передача данных в ИС МП при реализации товаров с применением ККТ

Розничные продавцы при реализации товаров предоставляют в ЦРПТ информацию об их выводе из оборота с помощью онлайн-кассы (за исключением тех, кто вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ)).

Расширен состав сведений, передаваемых при реализации товаров с применением ККТ. К уже имеющимся данным добавили код формы, заводской номер фискального накопителя, применяемую систему налогообложения, данные по каждой единице товаров, то есть статус, стоимость товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, количество единиц товара (ранее указывалась лишь цена за единицу товара).

Эти правила с 09.01.2021 действуют для фототоваров по пунктам "р" и "т" пункта 2, для одежды - по подпункту "в" пункта 3, для духов - по подпунктам "с" и "у" пункта 4, для шин - по подпунктам "с" и "у" пункта 5 Постановления № 2464. Аналогичные правила уже давно действуют при маркировке обувных товаров.

Маркировка при производстве товаров из иностранного сырья

По новым правилам под вводом товаров в оборот понимается также их производство из иностранного сырья, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или под таможенную процедуру свободного склада. При производстве товаров вне территории РФ (кроме ввоза товаров из стран ЕАЭС) под вводом в оборот понимается не только выпуск ввезенных в РФ товаров, но и помещение товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Поэтому если товары из иностранного сырья производятся на территории РФ, они маркируются в местах производства и хранения.

Если в РФ ввозятся товары, изготовленные из иностранного сырья на территориях особых (свободных) экономических зон или приравненных к ним территорий, а также на территории свободного склада, то товары должны маркироваться до выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Такие правила вводятся с 09.01.2021 для фототоваров по подпунктам "а" и "л" пункта 2, для одежды - по подпункту "в" пункта 3, для духов - по подпунктам "а" и "м" пункта 4, для шин - по подпунктам "а" и "м" пункта 5 Постановления № 2464. Для обувных товаров аналогичные правила были введены ранее.

Маркировка товаров, составляющих государственную тайну

Новые правила коснулись маркировки товаров, составляющих гостайну. Передача данных в ИС МП отличается от обычного порядка и состоит в следующем.

При реализации (продаже) товаров по сделке, представляющей собой гостайну, происходит вывод товаров из оборота. Соответственно, возникает обязанность передать данные об этом в ИС МП. Для этого продавец в течение трех рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки) товаров представляют в ИС МП следующие сведения:

  • ИНН продавца;
  • коды идентификации товаров, комплектов, наборов, транспортных упаковок;
  • способ вывода товаров из оборота - продажа по сделке, сведения о которой составляют гостайну;
  • дата вывода товаров из оборота;
  • идентификатор госконтракта, присваиваемый в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".

При этом покупатель никакие данные в ИС МП по таким товарам не передает до того момента, пока не решит продавать приобретенный товар по сделке, которая уже не будет содержать гостайну.

В этом случае он должен зарегистрировать в ИС МП товары до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов, представив следующие сведения:

  • ИНН продавца;
  • код идентификации товаров, возвращаемых в оборот, или новый код идентификации;
  • идентификатор госконтракта, присваиваемый в соответствии со статьей 6.1 Закона № 275-ФЗ.

Эти правила введены с 09.01.2021 для фототоваров по подпунктам "а", "б", "е", "и", "х", "ц", "ч" пункта 2, для одежды - по подпункту "в" пункта 3, для духов - по подпунктам "а", "ж", "е", "к", "х", "ц", "ч" пункта 4, для шин - по подпунктам "а", "б", "ж", "к", "ф", "х", "ц" пункта 5 Постановления № 2464. Аналогичные правила уже давно действуют при маркировке обувных товаров.

Поддержка обязательной маркировки товаров в 1С

В актуальных программных продуктах "1С:Предприятие 8" реализована интеграция с ИС МП "Честный знак", которая обеспечивает возможность работы с маркированным товаром в соответствии с законодательством РФ прямо из программы 1С.

О сроках поддержки законодательных изменений в "1С:Предприятии 8" можно узнать в "Мониторинге законодательства" в разделе "Маркировка".

В 1С:ИТС доступны специальные справочники об обязательной маркировке следующих категорий товаров:

  • одежды и белья;
  • обувной продукции;
  • духов и парфюмерии;
  • фототоваров;
  • шин;
  • табачной продукции и др.

Также читайте статьи о маркировке товаров и поддержке в программах 1С в рубрике "Обязательная маркировка товаров":

  • Маркировка: как начать внедрение
  • Маркировка шин и автопокрышек в 1С
  • Маркировка табачной и альтернативной табачной продукции в решениях 1С
  • Обязательная маркировка одежды и белья, поддержка в 1С
  • Работа с маркировкой молочной продукции и упакованной воды в 1С

В 1С:Лектории регулярно проводятся лекции по вопросам маркировки различных групп товаров, поддержке в 1С с участием представителей ЦРПТ и экспертов 1С. На сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория можно зарегистрироваться на онлайн-лекцию и узнать актуальное расписание мероприятий.

Если вашей компании нужна помощь в организации работы с маркированным товаром, партнеры 1С помогут подключиться и зарегистрироваться в системе маркировки "Честный знак", настроить рабочее место для работы с маркированной продукцией.