Варианты удаленного доступа к «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Варианты удаленного доступа к «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Текущая ситуация, существенно осложненная эпидемией, требует новых подходов для обеспечения нормального функционирования предприятий. Для многих организаций, как государственных, так и частных, оптимальным выходом является переход на дистанционный режим работы. Это может касаться как всего предприятия, так и его отдельных подразделений. Их персонал не обязательно должен физически присутствовать на своем рабочем месте для выполнения служебных обязанностей. Не в последнюю очередь это касается и сотрудников отдела бухгалтерии.

При этом может быть использовано несколько вариантов удаленного доступа. Все они подробно описываются в данной статье. Также здесь указывается, от чего зависит выбор конкретного варианта, и на какие критерии следует опираться при принятии оптимального решения.

Поскольку в первую очередь это зависит от редакции, в которой выполнена внедренная в работу предприятия программа 1С:Бухгалтерия государственного учреждения», данному вопросу уделяется достаточно внимания. Подробнее о работе с бухгалтерией в «облаках», с удаленным доступом к рабочему столу и использованием сервиса 1С:Линк читайте в приведенном здесь материале.


Варианты удаленного доступа 

Варианты организации удаленного доступа к программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения»:

  1. Удаленный доступ к рабочему столу.

  2. Сервис 1С:Линк.

  3. Бухгалтерия «в облаках».

  4. Бухгалтерия в централизованном «облачном» ЦОД.

В первую очередь необходимо определить, какая редакция программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» (далее «БГУ») используется в учреждении. Это определяет круг возможных вариантов организации удаленного доступа. В настоящее время компанией «1С» поддерживаются две редакции БГУ:

  • редакция 1 выпущена в 2011 году, имеет ограниченные возможности для организации удаленного доступа; 

  • редакция 2 выпущена в 2012 году на смену первой редакции, ориентирована именно на удаленную работу, поддерживает работу через интернет (тонкий клиент, веб-клиент).

Определить редакцию БГУ просто: информация об используемой конфигурации отображается в окне «О программе», которое можно открыть из меню программы Справка - О программе» или по кнопке с буквой .

бух

Удаленный доступ к рабочему столу

Если используется БГУ редакции 1, фактически единственным доступным вариантом удаленного доступа является организация терминального подключения к удаленным рабочим столам сотрудников, например по технологии RDP ( Remote Desktop Protocol ) для компьютеров под управлением операционной системы Windows, либо с помощью специализированных средств удаленного доступа (небольшой обзор тут ). 

При этом сотрудник получает доступ к рабочему столу своего рабочего компьютера, с которым он может работать привычным образом.

бух

Если используется БГУ редакции 2, вариант организации удаленного доступа к рабочему столу сотрудника также применим. Кроме того, для БГУ редакции 2 доступны и другие варианты удаленного использования программы, речь о которых пойдет ниже. 

Предоставление удаленного доступа к рабочим столам сотрудников может потребовать согласования и решения вопросов обеспечения информационной безопасности, использования специальных технологий обеспечения безопасности, например технологии VPN ( Virtual Private Network ). Зачастую администраторы компьютерных сетей закрывают доступ к локальной сети организации извне с целью защиты. Поэтому, скорее всего, к процессу необходимо будет привлечь системного администратора, сотрудников отдела информационных технологий или обслуживающей организации.

По вопросам соблюдения правил лицензирования продуктов «1С» при использовании удаленных рабочих мест сотрудников рекомендуется обращаться к информационному письму № 3895 от 31.03.2005 и кответам на типовые вопросы по лицензированию «1С:Предприятия 8».

Сервис 1С:Линк

Этот вариант применим, если по каким-либо причинам, например, по соображениям информационной безопасности, нет возможности организовать доступ к удаленным рабочим столам сотрудников. Важно, что при использовании 1С:Линк все данные (базы бухгалтерского учета) остаются на компьютерах или серверах организации. При этом компьютеры сотрудников остаются «невидимыми» из интернета и защищенными, а все данные, передаваемые через интернет, зашифрованы.

При использовании 1С:Линк сотрудник получает удаленный доступ не ко всему содержимому своего рабочего компьютера, а только к конкретным информационным базам 1С, опубликованным для удаленного подключения.

Использование сервиса 1С:Линк недоступно при использовании БГУ редакции 1. Необходимо использовать БГУ редакции 2, которая поддерживает работу через тонкий клиент 1С (привычное для бухгалтера приложение «1С:Предприятие», позволяющее работать через интернет) или веб-клиент (работа с программой через веб-браузер).

Для подключения к сервису 1С:Линк необходимо иметь действующий договор сопровождения «1С:ИТС». Пользователи «1С:ИТС ПРОФ» могут без дополнительной оплаты подключить интернет-доступ к двум информационным базам. Подробнее с условиями подключения и использования можно ознакомиться на сайте  1С:Линк.

Бухгалтерия «в облаках»

БГУ редакции 2 (БГУ2) поддерживает работу через интернет в рамках модели SaaS (Software as a service, «программы как сервис»). Эту модель также называют «работой в облаке».

При работе в модели сервиса хранение данных бухгалтерской программы осуществляется поставщиком (провайдером) сервиса централизованно, в единой информационной базе. При этом для каждого абонента сервиса выделена своя изолированная область данных, то есть каждый абонент имеет доступ только к «своим» данным. Обновление версий платформы 1С и конфигурации БГУ2 также осуществляется централизованно, сразу для всех абонентов сервиса.

В качестве поставщика (провайдера) сервиса может выступать компания «1С» - признанный российский лидер разработки инструментов автоматизации бизнеса. При этом пользователям сервиса гарантируется безопасное хранение учетных данных у провайдера сервиса с полным сохранением конфиденциальности. Ознакомиться с работой программы в модели сервиса и подключиться к сервису можно  здесь .

Пользователи могут перейти от локального использования программы к работе в «облачном» сервисе и, при необходимости, впоследствии вернуться обратно в локальный режим с сохранением учетных данных. Для переноса данных из локальной информационной базы в сервис следует воспользоваться командой «Выгрузить данные для перехода в сервис» в разделе «Администрирование – Сервис» БГУ2.

бух

Загрузка данных в сервис производится из приложения «Менеджер сервиса» в личном кабинете на сайте сервиса по кнопке «Загрузить базу в сервис».

бух

Бухгалтерия в централизованном «облачном» ЦОД

Возможность работы БГУ редакции 2 в режиме сервиса позволяет создавать ведомственные и региональные Центры обработки данных (ЦОД). Такой центр предполагает, что все учреждения данного департамента (министерства, региона) ведут учет в единой информационной базе, при этом у каждого учреждения (или группы учреждений) своя изолированная область данных, то есть оно имеет доступ только к своим данным. В этом случае, в качестве поставщика (провайдера) сервиса обычно выступает департамент информационных технологий министерства, региона, либо партнер-франчайзи «1С». С 2015 года компанией «1С» и ее партнерами накоплен значительный опыт построения ЦОД в бюджетной сфере на базе облачных технологий в масштабах региона более чем в 20 регионах России. 

Преимуществами создания ЦОД являются:

  • одновременное обновление программы сразу у всех подведомственных учреждений — оно выполняется централизованно квалифицированными администраторами ЦОД;

  • оптимизация работы бухгалтерской службы — можно осуществлять «на местах» ввод первичных документов, а функции учета, аудита и контроля передать в центр, высококвалифицированные специалисты которого разрабатывают и устанавливают единую учетную политику и процедуры для всех подведомственных учреждений;

  • актуальная информация по всем учреждениям доступна в любое время — руководство департамента (министерства, финансового органа) имеет возможность получать необходимую информацию по любому учреждению, в любое время, подключившись к нужной области данных.

Централизованная система управления финансово-хозяйственной деятельностью обычно включает комплекс облачных решений :

  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения», ред. 2 для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета учреждений;

  • «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения», ред. 3 для автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы;

  • «1С:Документооборот государственного учреждения», ред. 2.1 для организации электронного документооборота между обслуживаемыми учреждениями и централизованной бухгалтерией;

  • «1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия» для управления процессами ведения учета учреждений, передавших функции ведения учета и формирования отчетности в централизованную бухгалтерию (областное казначейство) и др.

В настоящее время создана законодательная база в части передачи полномочий по ведению бюджетного, бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности организациями бюджетной сферы с целью централизации учетных процедур, в частности:

  • Бюджетный кодекс (п. 6 ст. 264.1, введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 199-ФЗ, п. 10.1 статьи 161);

  • Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ч. 3.1 ст. 7, введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 247-ФЗ);

  • Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (Приказ Минфина России от 30.12.2017 № 274н) и др.

Теме централизации учета в бюджетной сфере уделяется повышенное внимание. Централизованные облачные системы автоматизации государственных учреждений, наряду с обеспечением удаленного доступа пользователей из любой точки мира, позволяют унифицировать и сформировать единую методологию бухгалтерского и налогового учета для всех подведомственных учреждений, централизовать процессы ведения нормативно-справочной информации, внедрить единые регламенты и схемы документооборота, поддержки и развития системы.