Вправе ли ИП продавать товары при поломке ККТ

Вправе ли ИП продавать товары при поломке ККТ

ФНС разъяснила, вправе ли предприниматель, осуществляющий розничную торговлю товарами народного потребления, в период поломки кассового аппарата не использовать его, а временно выдавать иные документы, которые подтверждают расчеты.

В своем письме от 09.11.2020 № 03-01-15/97205 ведомство отмечает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает применять ККТ все организации и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев.

При этом законом N 54-ФЗ не установлено случаев для неприменения контрольно-кассовой техники при ее поломке.

Фактически это значит, что при поломке ККТ предприниматель не вправе проводить расчеты.

БУХПРОСВЕТ

Ответственность за нарушения порядка применения ККТ установлена в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ. Неприменение ККТ влечет наложение штрафов в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета - для должностных лиц и от ¾ до одного размера суммы расчета - для организаций.

Повторное неприменение кассы может повлечь дисквалификацию для должностных лиц организаций на срок от 1 года до 2 лет либо административное приостановление деятельности организации и ИП на срок до 90 суток. Непередача покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности влечет наложение административного штрафа на ИП в размере 2 000 рублей, а на организацию - в размере 10 000 рублей.

Применение ККТ, которая не соответствует установленным законным требованиям, влечет для ИП предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей. Для организаций то же нарушение грозит предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Такие же наказания грозят за нарушение порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, а также нарушение порядка и условий ее применения.